Чугунные ванны: их преимущества и недостатки.

Перед любой важной покупкой стоит полностью изучить все достоинства и недостатки будущего приобретения. Чугунные ванны – довольно распространенный продукт на рынке сантехники и не теряет он своей популярности уже много лет, однако для того чтобы быть полностью уверенным в правильности своего выбора, стоит подробно рассмотреть плюсы и минусы этого изделия.

Оцениваем по достоинству: положительные стороны чугунных ванн.

  1. Ванны из чугуна – удивительно надежные и прочные изделия, которые будут служить Вам не одно десятилетие. Даже при падении в нее тяжелых предметов вряд ли возникнут какие-либо значительные повреждения (однако стоит все же защитить ванну от таких казусов, ведь эмаль может оказаться не такой устойчивой). 
  2. Еще одно из главных достоинств чугунной ванны – ее эмаль. Вот только актуально это для моделей от известных производителей. Качественная эмаль плотно прилегает к чугуну, не образовывая при этом пор, через которые во внутреннюю структуру материала может проникать вода или частицы грязи. Она легка в уходе и может чиститься с помощью любых моющих средств, хотя абразивов и кислот в составе все же лучше избегать. При должном обращении эмаль чугунной ванны не поддастся выцветанию и пожелтению долгое время.
  3. Чугун – материал, который обладает высокими звукоизоляционными свойствами. Благодаря этому шум от наполняемой ванны не будет разноситься по всей квартире, доставляя дискомфорт потребителям.
  4. Дополнительный комфорт и безопасность чугунных ванн известные производители обеспечивают за счет оснащения моделей подголовниками, подлокотниками и противоскользящим покрытием.

Поговорим о недостатках: отрицательные свойства чугуна.

  1. Самый известный минус чугунных изделий – их громоздкость и большой вес. Именно из-за этих черт могут возникнуть сложности при транспортировке и монтаже чугунных ванн: для проведения этих процедур понадобится как минимум два человека. Также стоит защитить пол, мебель и двери ванной комнаты от возможных повреждений при размещении изделия, так как даже самое мимолетное столкновение чугунной ванны с любым предметом может повредить его поверхность.
  2. Из-за сложности производственного процесса чугунные ванны не отличаются большим разнообразием форм: все модели выпускаются либо в прямоугольном, либо в овальном вариантах исполнения. Однако эти модели универсальны и могут вписаться в любой стиль оформления.
     
Как видно, преимуществ у чугунных ванн гораздо больше, чем недостатков. Однако не лишним будет отметить, что все положительные стороны более характерны для ванн от известных на мировом рынке сантехники производителей; захотев сэкономить на покупке можно в скором времени обнаружить, что ванна потеряла все свои важные эксплуатационные характеристики.
 
Ванны
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх