На что обратить внимание при выборе плитки для бассейна?

Постоянный контакт с водой и высокое давление – непростое испытание для плитки, поэтому обычная керамика – не лучший вариант для облицовки бассейна: такое покрытие небезопасно и быстроразрушаемо.

Какими свойствами должна обладать плитка для бассейна?

Минимальное или нулевое водопоглощение, непористая структура – главные требования к плитке для бассейна. Данными свойствами обладают следующие виды плитки:

  • Фарфоровая,
  • Клинкерная,
  • Керамогранитная,
  • Мозаика.

Представленные типы плитки отличаются высокой плотностью, за счет чего не пропускают и не накапливают влагу, которая является средой для размножения вредоносных микроорганизмов. Кстати, именно они делают покрытие скользким и быстро разрушают обычную плитку.

Какой должна быть поверхность плитки для бассейна?

Поверхность плитки бывает следующих видов:

  • Глянцевая,
  • Матовая,
  • Шероховатая или рельефная.

Для облицовки дна бассейна и дорожек, ведущих к нему, выбирают шероховатую рельефную плитку – у нее самый мощный антискользящий эффект. Такой выбор целесообразен из соображений безопасности: покрытие минимизирует риск падения и травмирования. Для облицовки стен помещения может использоваться глянцевая плитка, стены чаши и остальные поверхности можно облицовывать матовой плиткой.

Что касается износостойкости плитки для бассейна, оптимальный выбор – 3 класс: этого достаточно для регулярного движения в мягкой обуви или босиком.

Дизайн плитки для бассейна

При выборе дизайна плитки каждый полагается на свой вкус, но чаще всего для получения эффекта кристальной воды для облицовки чаши бассейна выбирают плитку белых и голубых оттенков.

Формат плитки может быть любой. Но тем, кого привлекает мозаика, стоит осознавать: в виду большого количества межплиточных швов обеспечить тщательный уход такому покрытию будет сложнее, но в виду гибкости материала облицовка мозаикой фигурных чаш наиболее удобна.

Другие важные особенности при выборе плитки для бассейна

Чтобы использование бассейна было максимально безопасным и комфортным, следует уделить внимание следующим аспектам при покупке плитки:

  • Округленные углы. Такая плитка в сравнении с остроугольной более безопасна.
  • Устойчивость к перепадам температур. Это особенно важно для некрытых уличных бассейнов на участке загородного дома. В летнее время плитка будет хорошо прогреваться, а в зимнее время на нее будут воздействовать отрицательные температуры.
  • Устойчивость к химическому воздействию. Поскольку ухаживать за плиткой для бассейна нужно специальными средствами, то плитка не должна менять свой цвет и свойства в результате воздействия таких средств.

Подводя итоги, стоит сказать, что с выбором плитки для бассейна спешить не стоит – чем более ответственно вы подойдете к этому вопросу, тем более продолжительной и безопасной будет эксплуатация вашего бассейна.

 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх