Устанавливаем верхний душ в душевую кабину

После покупки душевой кабины всегда требуется произвести различные подключения составляющих. Одним из важных пунктов сборки кабины является установка верхнего душа, о которой мы расскажем в данной статье.
 
Как правило, все душевые кабины делятся на два типа: закрытые и открытые или по-другому с крышей или без. В зависимости от типа конструкции Вашей кабины будет использоваться один из двух вариантов установки верхнего душа.

Установка верхнего душа в кабине закрытого типа

Такой способ монтажа верхнего душа очень простой, поскольку сама лейка уже вмонтирована в верхнюю крышку душевой кабины закрытого типа. И единственное, что Вам нужно сделать, это подключить устройство к системе водоснабжения.
 
При этом важно, что верхний душ сам не подключается к водопроводу, а подключается к смесителю, через который уже и подается вода.
 
  1. Итак, выводим трубку подключения верхнего душа к смесителю наружу через отверстие в крышке душевой кабины.
  2. Закрепляем трубку с помощью хомутов.
  3. Затем прикрепляем к смесителю гибкие шланги холодной и горячей воды. При этом не забываем использовать уплотнитель, который защитит от протечек.
  4. И подсоединяем их свободные концы к выводам водопровода в стене.
  5. Открываем воду и проверяем герметичность соединений. Если в местах соединения появилась влага – проводим подключение заново (подтягиваем крепежные элементы, добавляем уплотнитель или герметик).

Установка верхнего душа в кабине открытого типа

Поскольку у душевых кабин открытого типа отсутствует верхний колпак, верхнему душу понадобится другое крепление – настенный или потолочный кронштейн, который идет в комплекте с устройством. При этом вся подводка к потолочному или настенному душу прячется в стену, что лучше доверить профессионалам.
 
А уже непосредственно лейку можно прикрепить и самостоятельно. Для этого нужно выполнить несколько несложных шагов:
 
  1. Первым делом нужно прикрепить к потолку или стене фланец, в который будет вкручиваться кронштейн. 
  2. Затем вкрутить во фланец резьбовую шпильку, предварительно обмотав резьбу герметиком.
  3. После этого нужно прикрутить к оставшемуся снаружи концу шпильки удлинение – одно или несколько колен кронштейна, которое позволит опустить душевую лейку на нужную высоту.
  4. Затем на свободный конец удлинения необходимо надеть прокладку и прикрутить с помощью крепежной гайки непосредственно душевую лейку.

Готово!
 
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх