На что обратить внимание при выборе плитки для ванной

Для облицовки санузла не подойдет любая плитка – в виду особых условий эксплуатации нужно подбирать материал с соответствующими техническими свойствами. Как выбрать плитку для ванной, чтобы будущее покрытие прослужило долго и не доставляло проблем?

Основные критерии выбора плитки для ванной:

  • Назначение. Для пола следует брать напольную плитку (пиктограмма в виде следа), для стен - настенную плитку (пиктограмма в виде ладони). Используя настенную плитку для пола, можно столкнуться с проблемой быстрого износа покрытия.
  • Формат. Чем меньше размеры помещения, тем меньше должен быть и формат плитки. Выбрав крупную плитку для маленькой ванной, можно столкнуться, как минимум, с двумя проблемами – пространство будет выглядеть еще меньше, и плитку при укладке нужно будет подрезать, что сказывается на ее внешнем виде.
  • Цвет. Для малогабаритных ванных комнат стоит выбирать светлые оттенки плитки – они визуально расширяют пространство. Темная и яркая плитка хорошо смотрится в более просторных помещениях, но при этом стоит понимать, что на темой плитке лучше заметны следы от воды.
  • Тип поверхности. Глянцевая поверхность также дает эффект расширения пространства, поэтому ее лучше всего использовать для облицовки стен. Для полу лучше выбирать матовую плитку – она не так сильно скользит при попадании на нее воды. Для облицовки пола также целесообразно выбрать плитку с антискользящей поверхностью.
  • Влагостойкость. Плитка для ванной должна быть мелкопористой, т.е., обладать минимальным водопоглощением (1-3 класс влагостойкости).
  • Устойчивость к химическому воздействию. Плитка в ванной комнате нуждается в частом очищении и дезинфекции, поэтому чтобы покрытие не потеряло своей внешней привлекательности, следует выбирать керамику, устойчивую к воздействию средств бытовой химии (класс АА).

Какую плитку выбрать для ванной в соответствии со стилем оформления?

Для различных стилей интерьера предпочтительно выбирать керамическую плитку различного стиля и оформления:

  • Классический стиль: подойдет глянцевая керамическая плитка светлых оттенков - белая, голубая, бежевая, особенно с золотистыми и бронзовыми узорами.
  • Модерн: подходит плитка пастельных оттенков, приветствуются яркие декоры, большие панно, зеркальные поверхности.
  • Средиземноморский стиль: подходит плитка зеленого, голубого, терракотового, песочного оттенков, декоры из мозаики.
  • Хай-тек: подходит плитка следующих оттенков – белая, серая, серебристая, с графическим рисунком, металлическими и зеркальными вставками.

Таким образом, при выборе плитки для ванной стоит руководствоваться и техническими свойствами, и дизайнерским оформлением. Также перед покупкой материала лучше посоветоваться с мастером, который будет проводить облицовочные работы – возможно, он даст полезные советы, которые помогут выбрать оптимальное покрытие для пола и стен в санузле.

 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх